Навесной вентилируемый фасад – это специальная фасадная система, которая применяется для наружной отделки зданий. Она состоит из облицовочных фасадных материалов и крепежных комплектующих (подсистемы). В некоторых случаях включает утеплитель.

Прежде всего, вентфасад используется для защиты основных ограждающих конструкций здания и улучшения его внешнего вида.

Вентилируемый фасад      стена  с вентфасадом

Область применения: общественные и жилые здания, выполненные из кирпича, бруса, бетона и других строительных материалов плотностью более 600 кг/м3. Вентилируемый фасад используется как для строительства новых зданий, так и для реставрации старых фасадов.

Принцип работы системы заключается в том, что фасадные материалы крепятся к зданию на стальной каркас и образуют воздушный зазор, в котором свободно циркулирует воздух,  предотвращая накопление конденсата и влаги. Благодаря чему данная система способствует сохранению тепла в помещении (температура воздуха в зазоре выше, чем на улице) и увеличивает срок эксплуатации здания.

Преимущества:

  1. Уменьшение количества строительного материала, необходимого для возведения стен зданий (экономия средств, возможность увеличения этажности здания);
  2. Сокращение затрат на отопление здания;
  3. Широкий выбор фасадных материалов и расцветок;
  4. Долговечность;
  5. Устойчивость к воздействию внешней среды;
  6. Быстрый монтаж;
  7. Легко сделать ремонт в случае повреждений;
  8. Идеальная геометрия здания;
  9. Быстрый монтаж в любое время года;
  10. Высокая тепло- и звукоизоляция.